Фальшивки и фальшивомонетчики.

Статья о поддельных купюрах, о фальшивомонетчиках.

Фальшивки и фальшивомонетчики., Фальшивки,фальшивомонетчики,купюра,подделка

 Фальшивомонетничество – это совершенно особое преступление. Подготовка к нему требует дорогого оборудования, серьезного изучения денежных знаков и т.д. 

 В кризис эта проблема обостряется. 

 Последний крупный всплеск этого преступления в России наблюдался в 2005 году. Ведь в 2004 выпущена модифицированная купюра в одну тысячу рублей. Преступники старались реализовать все свои запасы. В эти годы много людей пострадало от подделок. 

 Далее произошло затишье, большая часть фальшивых денег вывели из оборота. 

 А с 2011 года появилась тенденция изготавливать фальшивки более крупного номинала – пять тысяч.

 Рост подделок (5000 руб.) по годам:

2010 г. – 3 %,

2011 г. – 8 %,

 В 2012 г. наблюдается большой скачок, и в 2013 фальшивок на рынке стало более 50 %. В 2014 поставлен рекорд в 80 % поддельных банкнот. 

 Сегодня риск пострадать добропорядочным гражданам от действий фальшивомонетчиков очень велик. Один из способов обезопасить себя – безналичные расчеты по банковским картам. Но преступники не дремлют. Теперь они пытаются обмануть сами платежные устройства.

 При выгрузке денежной наличности из платежных терминалов иногда попадаются « 5000 бублей» или «1000 ррублей». Такие « деньги», как правило, изготавливаются на простой тонкой бумаге и отличить данную купюру от оригинальной достаточно легко. Но, тем не менее, мы призывает вас быть более бдительными, ведь в годы кризисов и напряженности в государстве мошенники работают наиболее активно и смело.

Просмотры: 9004