Что такое интернет зависимость?

Симптомы интернет зависимости.

Что такое интернет зависимость?

 В основном интернет зависимости подвержены подростки. Среди людей постарше - женщины несколько чаще страдают этой зависимостью, чем мужчины. Они более общительны. Одна из тех ловушек, в которую попадают интернет пользователи, это общение. Им не хватает общения, они пытаются восполнить дефицит живого общения в своей повседневной жизни. В жизни мы часто окружены формальным, бездушным, меркантильным общением, по делу и не хватает живых эмоций. Не с кем общаться, если только в интернете.

 Сейчас чаще за компьютером сидят женщины, а их дети пытаются оттащить их оттуда и сесть сами.

 Если человек не мыслит своей жизни без интернета, это тоже тревожный симптом. Первые симптомы зависимости - это избыточное потребление интернета. Это означает, что человек ежедневно проводит в интернете полтора и более часа. Но не с целью учебы, по поводу работы и прочей необходимости, а для проведения времени с целью досуга. Обратите внимание, что сюда не входит короткие перерывы на работе, когда человек просто устал и хочет восстановить работоспособность, т.е. интернет заменяет старый тетрис, как бывало когда-то. Также сюда не входит время, когда человек отлынивает от работы и убегает в интернет. Сюда относятся те моменты, когда он заполняет интернетом свое свободное время. Если вы смотрите фильмы онлайн, а не по телевизору, об этом тоже стоит задуматься. Это термозависимость. Вы могли бы смотреть фильмы не в онлайн.

 Симптом номер 2 - главное, что заставляет человека сидеть в интернете - не получение информации, не коммуникации, а именно получение приятных эмоций. И это заменяет собой другие цели пребывания в интернете.

 Симптом номер 3 - абстинентн6ый, проще говоря, ломка. Это бывает, когда человека лишают интернета. К счастью эта ломка не такая, как при других видах зависимости, она только психологическая. Тем не мение, она предоставляет неудобства - у человека портится настроение, он пытается сорвать свое недовольство на окружающих, становится раздражительным.

 Следующий симптом - это потеря контроля. Точно так же, как у алкоголиков. Нужно только одну рюмочку выпить, и он не замечает, как закончилась вся бутылка, также и здесь. Человек у которого действительно интернет зависимость, стоит только ему зайти в онлайн и уже время пролетело незаметно, уже 3, 4 часа, ото и уже весь день пробежал.

 5 симптом когда человеку постепенно нужно все больше и больше. Конечно же мы измеряем эту зависимость не в Мб, Гб, а в проведенных часах.

 На первом месте социомедийная зависимость, то есть социальные сети, блоги, ну и приближенные к ним сервисы. На первом месте - это соц сеть Вконтакте. Большинство пользователей привыкли именно к нему.

 Симптом 6 – избыточные затраты времени на интернет, которые разрушают человека, приносят ему вред, социальный ущерб. Человеку не хватает времени на учебу, работу, делать какие-то дела.

 Когда человек осознает, что он слишком много времени проводит в интернете, он пытается это исправить. Но увы, привязан так, что самому никак с этим не справится.


Просмотры: 36940